Сейчас у вас

Корзина пуста

Внимание!!!

Цены в розничных торговых точках могут отличаться от представленных на сайте.

Пожалуйста уточняйте актуальные цены у менеджеров.

Напряжение



Напряжение:
Поскольку мы сказали, что для выполнения работы, должно быть сделано какое-то действие, то для этого к объекту должна быть приложена сила. В электронике эта сила - напряжение. Напряжение - мера разности потенциалов (электрическая сила) между двумя точками. Единица измерения - Вольт. Напряжение может быть описано как электрическое давление.

По аналогии с водой:
Если Вы смотрите на две водяных башни (рисунок ниже), Вы видите, что одна более высокая чем другая. Вы также видите, что уровень воды в ней выше (относительно выхода крана). Это означает, что столб воды более высокий и поэтому больше давление на основание столба воды (это - давление, которое Вы чувствуете на своих ушах, когда ныряете глубоко под воду). Так как более высокий столб воды оказывает большее давление на основание водяной колонки, давление в этом кране будет больше (из-за большего различия между вершиной воды в башне и уровнем крана). Из крана на более высокой башне вытекло бы больше воды в данный отрезок времени чем из крана на короткой башне. Разность 'потенциалов' возникает при относительной разнице высоты столба воды и точки крана. Если бы кран был на том же самом уровне, что и вершина водной колонки, не было бы никакого стока воды, потому что нет никакой разности потенциалов.

 


В следующей диаграмме Вы видите, что теперь 2 крана на более высокой башне. Вы также видите, что вертикальное расстояние от вершины водной колонки (на более высокой башне) к выходу более высокого крана является тем же самым как расстоянием от вершины водной колонки на меньшей башне к выходу ее крана. У более высокого крана на высокой башне та же самая норма потока как у меньшей башни, потому что у них одинаковая разность 'потенциалов' от точки самого высокого потенциала (вершина водной колонки) до точки самого низкого потенциала (выход крана).

Если мы увеличиваем или уменьшаем разность потенциалов (напряжение/давление) в системе, а все остальное остается постоянным (кран остается полностью открытым), то ток увеличится или уменьшится пропорционально изменению давления. Другими словами, если Вы увеличиваете давление, увеличится количество воды, вытекающей из крана. То же самое в электричестве (без крана конечно). Когда данное напряжение будет приложено к данному резистору (простое электронное устройство, которое будет рассмотрено позже) будет течь ток. Если напряжение будет увеличено или уменьшено будет соответствующее пропорциональное увеличение или уменьшение тока.

Отметьте:
Во всех автомобилях напряжение системы заявлено как 12 В. В действительности, напряжение колеблется от ~12 В до ~14.5 В. Причины, по которым некоторые автомобильные аудиоусилители выдают большую мощность при более высоком входном напряжении, будут рассмотрены позже.

На память:
1. Напряжение - электрическая сила.

ВКонтакте

Мой аккаунт

Принимаем оплату

 

Контакты

Адрес: (как к нам добраться)
г. Набережные Челны,
б-р Энтузиастов, д.16, Универсам 105,
первый этаж, отдел ПУЛЬТЫ
Тел. (8552) 36-70-50
E-mail: autocomp@bk.ru